«О некоторых формах квантификации в контексте ESG-рейтингов». Дискуссия Новой Лиги.

После прекрасного философского разговора о природе и взаимосвязях между людьми и Землёй настало время поговорить о более практических вещах: ESG стандартах, которые декларируют достижение 17 целей устойчивого развития, разработанных ООН, рейтингах, их противоречиях и эффектах. Так ли это на самом деле? Обсудим это 20 апреля в 19:00 в рамках Дискуссий Новой Лиги Университетов.

Другие события 16+

Мы продолжаем цикл дискуссий, посвященных экологии, ESG повестке и отношению между планетой и человечеством.

После прекрасного философского разговора о природе и взаимосвязях между людьми и Землёй (вы можете посмотреть запись на канале Новая Лига Университетов) настало время поговорить о более практических вещах — ESG стандартах, рейтингах, их противоречиях и эффектах — которые декларируют достижение 17 целей устойчивого развития, разработанных ООН. Так ли это на самом деле?

Свой доклад «О некоторых формах квантификации в контексте ESG-рейтингов» представит Дмитрий Жихаревич -  социолог, выпускник СПбГУ и Лондонской Школы Экономики, автор докторской диссертации Heuristics of Capital: A Historical Sociology of U.S. Venture Capitalism, 1946-1968, посвященной истории венчурной индустрии в США.

 

Модератором дискуссии, как и в прошлый раз, выступит Михаил Эгонович Дмитриев, бывший первый заместитель министра экономического развития и торговли России, президент Центра стратегических разработок (2005-2014).

 

Дискуссанты:

- Владимир Горчаков — заместитель директора группы оценки рисков учтойчивого развития Рейтингового агенства АКРА

- Олег Хархордин — доктор философии (Ph.D, University of California, Berkeley), профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, основатель и руководитель исследовательского центра Res Publica (ЕУСПб)

- Михаил Бабенко — ведущий эксперт по ESG фонда WWF Russia, экс-директор программы "Зелёная экономика", WWF России, кандидат экономических наук.

Дискуссия пройдёт 20 апреля в 19:00 в по адресу Москва, Газетный переулок, д.3-5, библиотека Шанинки (5 этаж)

Дмитрий Жихаревич :

"Операционализация идеи устойчивого развития в виде 17 целей, разработанных ООН в 2015 году, запустила новую волну квантификации, которая затронула не только бизнес, но и некоммерческие организации, города и даже государства. Уже к 2018 году в мире существовало более 600 ESG-стандартов, агентств по сбору данных, рейтингов и рэнкингов, и нет сомнений, что с тех пор это число только увеличилось.  Ожидается, что ESG-рейтинги и другие подобные инструменты позволят инвесторам перенаправить потоки капитала к более устойчивым компаниям, что, среди прочего, обеспечит сдерживание темпов глобального потепления. Однако эти ожидания пока далеки от воплощения: рейтингов слишком много; допущения, заложенные в их дизайн, непрозрачны; компании склонны отчитываться лишь по тем показателям, которые соответствуют ожиданиям аналитиков; результаты использования рейтингов допускают разные интерпретации, что дезориентирует инвесторов и других стейкхолдеров.

С точки зрения социологической теории, функции ESG-рейтингов, как и любых других количественных метрик, состоят не в объективном измерении характеристик некоторого объекта – например, «устойчивости» финансового портфеля, бизнес-процесса или той или иной корпоративной политики, – а в координации действий агентов, принимающих решения по поводу этих объектов. Решение этой задачи наталкивается на три взаимосвязанные проблемы, описанные в литературе. Во-первых, инструменты управленческой квантификации обладают перформативными эффектами: люди меняют свое поведения, если знают, что они являются объектами наблюдения и оценки. Во-вторых, чтобы успешно решать задачу координации, рейтинги должны фокусировать внимание достаточно большого количества агентов, ориентирующих на них свои действия. В-третьих, поскольку «устойчивое развитие» является принципиально спорным понятием (essentially contested concept, см. Gallie 1955), любая его операционализация остается потенциально открытой к пересмотру. Все сказанное в полной мере относится к ESG-рейтингам и другим метрикам устойчивого развития.

В докладе будет представлен обзор исследований по социологии квантификации применительно к упомянутым проблемам."

Поделиться:

708 дней назад
20 апреля 2022 19:00–21:00

Москва
Газетный переулок, 3-5, Московская высшая школа социальных и экономических наук (Шанинка), Библиотек, 5 этаж.
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов